Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Тест автомобильных шин: лето 2013

12 марта 2013

В 2013 году производители шин серьезно подошли к новому сезону, и теперь для автолюбителей открывается огромный выбор летней резины, в том числе и абсолютно новые модели, которые уже доступны в нашем интернет магазине шин.

Публикацию испытания взяли на себя Организация Технического Надзора из Германии (GTU), ARBO (Австрийский автоклуб) и ACE, Автомобильный Клуб Европы.

В данном тесте было отобрано 16 комплектов покрышек 

 

 Автомобильные шины

 

Nokian Line
Bridgestone Turanza T001
Dunlop Sport BluResponse
Pirelli Cinturato P1
Goodyear EfficientGrip Performance
Continental ContiPremiumContact 5
Michelin Energy Saver+
Firestone TZ300α
Hankook Kinergy Eco K425
Apollo Alnac 4G
Semperit Speed-Life
Nankang XR-611 Tour Sport
Falken Ziex ZE914 EcoRun
Vredestein Sportrac 5
Fulda EcoControl HP
Nexen N'Blue ECO

 

 

Отзывы о шинах

 

Особенности испытания

 

Испытательная трасса: Bridgestone, Италия

Авто: VW Golf VI

Типоразмер: 195 65 R15

Тесты:

1.      Торможение на мокрой и сухой дороге (мокрая поверхность – измерение тормозного пути с 80 до20 км/ч, сухая поверхность – измерение тормозного пути с 100 до3 км/ч, далее рассчитывался путь со 100 до0 км/ч на обоих видах дорожного покрытия)

2.      Продольное и поперечное аквапланирование (слой воды на дороге равен 7 мм)

3.      Управляемость на сухой и мокрой поверхности

4.      Уровень шума

5.      Сопротивление качению

6.      Прохождение кругового трека: диаметр трека 85 м

 

 

Отзывы о шинах

 

Первые три призовых места в этом тесте заняли сразу 4 шинных производителя: Dunlop, Vredestein, Continental и, наконец, Goodyear. И каждые из них заслужили отдельного упоминания.

 

Первое место

 

Начнем с абсолютного победителя этого испытания Dunlop Sport BluResponse, которые получили штамп «крайне рекомендовано».

Модель Sport BluResponse имеет лучшие оценки в управляемости и низкий расход горючего. Резиновая смесь сделана с использованием полимеров, которые обеспечивают отличное сцепление с дорогой любого качества. Dunlop Sport BluResponse отлично входят в повороты на мокрой дороге, имея высокий порог скольжения.

В России эта модель появилась с начала 2013 года и доступны шины 195 65 R15 91H размера, 205/55R16 91H, 205/60R16 92H, а также шины 215 55 R16 93V размера.

 

Второе место

 

Вторую строчку этого теста занимает модель Vredestein Sportrac 5. Покрышка обладает гибкостью, благодаря центральным канавкам, что позволяет ей раскидывать давление по поверхности контакта и сохранять низкое сопротивление качению. Изнашивается эта модель равномерно и достойна неплохих эпитетов об управляемости Vredestein Sportrac 5 на сухой и мокрой дороге. Вождение автомобиля, обутого в эти покрышки, обещает быть комфортным и «тихим».

Доступных типоразмеров у этой модели великое множество, начиная от самого распространенного размера шины 195 /55 R15, до менее популярного типоразмера шины 215 /50 R17.

 

Третье место

 

«Бронзу» взяли сразу две модели покрышек, это - Continental ContiPremiumContact 5 и Goodyear EfficientGrip Performance. Обе модели показали себя достойно на испытании, продемонстрировав предсказуемость в управлении, они обладают низким уровнем сопротивления качению и хорошо справляются с аквапланированием.

 

Отзывы о шинах

 

Другие представленные здесь модели с заданиями справились несколько хуже, чем четверка призеров.

В очередной раз компания Bridgestone немного не дотянула до оценки «отлично». Модель Turanza T001 не отличается низким сопротивлением качению. У Hankook Kinergy Eco K425 дела обстоят как раз наоборот. Эти покрышки выигрывают в тестах на сопротивление качению, но продемонстрировали не блестящие результаты в испытании на сцепление с сухой дорогой. Следом за Hankook идут Semperit Speed-Life и Nokian Line. У этих шин средние показатели в общем зачете. Главные преимущества в устойчивости к аквапланированию.

Со штампом «рекомендовано» финишировали модели: Falken Ziex ZE914 EcoRun, Michelin Energy Saver+, Fulda EcoControl HP и Pirelli Cinturato P1. Результаты у всех перечисленных достаточно приемлемы, но отнюдь не выдающиеся.

Замыкает список шин для летнего сезона 2013 года, шины с показателями ниже среднего. В их числе покрышки Firestone TZ300α, Nankang XR-611 Tour Sport и Nexen N'Blue ECO. 

 

Отзывы о шинах

Ваш регион -?